Willkommen auf der Website der Gemeinde Speicher



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behördenmitglieder

Behörde:

Name Behörde (Funktion) Telefon
Abderhalden, Jennifer Finanzkommission (FIKO)  
Altenbach, Sybille Generationenkommission (GEKO)  
Bänziger, Andreas Kommission für Bau und Umwelt (KBU)  
Bättig, Robert Kommission Wahlbüro  
Beusch, Elisabeth    
Beutler, Sandro Feuerschutzkommission  
Bezzola Rausch, Natalia Einbürgerungskommission (EBK)
Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher (BKS)
Gemeinderat (GR)
Generationenkommission (GEKO)
Jugendkommission (JUKO)
Kantonsrat
Kommission Gutes Alter Speicher-Trogen (GAST) (Präsidentin)
Kulturkommission
Ressort Kultur - Gesundheit - Generationen
071 343 72 00
Bischof, Sven Jugendkommission (JUKO)  
Bollinger, Hans    
Breitenmoser, Peter Generationenkommission (GEKO)
Kulturkommission
 
Büche, Maurin Generationenkommission (GEKO)  
Bühler, Daniel Kantonsrat 071 344 94 70
Bühler, Robert Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)  
Buff, Jeannette Kommission Wahlbüro  
Bundi, Patrick Baubewilligungskommission (BBK)  
Burkard, Jürg    
Chapuis, Christof Geschäftsprüfungskommission (GPK)  
Christen, Thomas Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)  
Eggenberger, Christian Kulturkommission  
Egger, Judith Kantonsrat  
Einsele, Heinz Feuerschutzkommission  
Engler, Brigitte Jugendkommission (JUKO)  
Eugster, Bruno Feuerschutzkommission
Feuerwehrkommando
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
071 351 65 88 (P)
Evang. Kirche, Vertreter/in Jugendkommission (JUKO)  
Falk, Werner Kommission Wahlbüro (Präsident) 071 340 04 50 (P)
Fichtner, Claudia Kommission Gutes Alter Speicher-Trogen (GAST)  
Fischer, Roland Kantonsrat 071 340 05 05
Forrer, Patrick Generationenkommission (GEKO)  
Frei, Muriel Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)  
Frick, Heinz Viehschaukommission 071 344 14 87 (P)
Gabriela, Wirth Barben Kantonsrat 071 245 33 32
Gantenbein, Lorenz Viehschaukommission 071 344 12 11 (P)
Gantenbein, Matthias Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)  
Geissmann, Jeannette Baubewilligungskommission (BBK) 079 230 51 56 (P)
Giger, Markus Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK)  
Giger, Stefan Einbürgerungskommission (EBK)
Gemeinderat (GR)
Kommission für Bau und Umwelt (KBU)
Ressort Bau & Umwelt, Bereich Tiefbau
071 343 72 00
Graf, Urs Schulkommission 071 340 09 33 (P)
Graf-Ringeisen, Marlis Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher (BKS) 071 344 12 64 (P)
Grögli, Roman Baubewilligungskommission (BBK)  
Guggenbühl, Urs Kommission Gutes Alter Speicher-Trogen (GAST)  
Gygax, Astrid   071 340 06 03 (P)
Gygax, Markus   071 340 06 03 (P)
Hager, Willi Baubewilligungskommission (BBK) 071 222 32 20 (P)
Helfenstein, Maria   071 344 10 02 (P)
Hengartner, Salome    
Hermann, Ivo Kommission für Bau und Umwelt (KBU)  
Hirschi, Muriel Jugendkommission (JUKO)  
Holz, Sigrun   071 277 46 45 (P)
Hubmann, Kurt Feuerschutzkommission 071 344 38 04 (P)
Inauen, Manuel Finanzkommission (FIKO)  
Joost, Sylvia Kommission Wahlbüro 071 344 31 30 (P)
Kaeser, Damian Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK) 071 344 49 46 (P)
Kaeser, Sylvia Kommission für Bau und Umwelt (KBU) 071 344 49 46 (P)
Kath. Kirche, Vertreter/in    
König, Paul Büro des Gemeinderates
Einbürgerungskommission (EBK)
Feuerschutzkommission (Präsident)
Finanzkommission (FIKO)
Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher (BKS)
Gant- und Teilungskommission
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat (GR)
Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK)
Ressort Präsidiales & Finanzen
071 343 72 00
Lämmler, Emil   071 659 01 51 (P)
Langenauer, Ursula Kulturkommission 071 344 24 53 (P)
Lanker, Samuel Generationenkommission (GEKO)  
Laule, Stefan Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK) 071 525 19 79 (P)
Leuenberger, Gerhard Feuerschutzkommission
Kommission für Bau und Umwelt (KBU)
071 288 44 57 (P)
Locher, Manuela Baubewilligungskommission (BBK) 071 340 01 71 (P)
Lutz, Tobias Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat (GR)
Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK)
Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)
Ressort Soziales
071 343 72 00
Mettler, Thomas Kommission für Bau und Umwelt (KBU)
Viehschaukommission
071 344 33 79 (P)
Müllhaupt, Gerdi Kommission Wahlbüro 071 344 40 90 (P)
Nänni, Samuel Kommission Wahlbüro  
Neff Koller, Claudia Finanzkommission (FIKO)
Gemeinderat (GR)
Kommission für Bau und Umwelt (KBU)
Ressort Bau & Umwelt, Bereich Hochbau & Hallenbad
071 343 72 00
Németh, Florian Baubewilligungskommission (BBK)
Gemeinderat (GR)
Ressort Baubewilligungen
071 343 72 00
Nentwich, Julia Geschäftsprüfungskommission (GPK) 071 220 90 57 (P)
Rüegg, Reto Feuerwehrkommando 071 344 19 05 (P)
Schärer, Hannelore Kulturkommission 071 344 36 87 (P)
Scheuss, Marianne Büro des Gemeinderates
Gant- und Teilungskommission
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat (GR)
Ressort Bildung
Schulkommission
071 343 72 00
Schiegg, Roland Baubewilligungskommission (BBK) 071 340 04 52 (P)
Schiltknecht, Tobias Geschäftsprüfungskommission (GPK)  
Schläpfer, Sonja Generationenkommission (GEKO) 071 344 19 86 (P)
Schmid, Marcel Baubewilligungskommission (BBK)  
Schnee, Gertrud Generationenkommission (GEKO)  
Schoch, Bettina Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher (BKS) 071 344 43 31 (P)
Schuster, Jonas Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK)  
Signer, Beat Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)  
Sonderegger, Toni Kommission für Bau und Umwelt (KBU)  
Speck, Claudia Feuerschutzkommission 071 344 43 05 (P)
Speck, Hanspeter Kommission für Bau und Umwelt (KBU) 071 344 43 05 (P)
Staub, Miryam Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB) 071 793 16 69 (P)
Staubli-Stark, Tamara Schulkommission 071 352 33 11 (P)
Strässle, Christian Kommission Wahlbüro  
Sturzenegger, Werner Viehschaukommission 071 344 13 86 (P)
Sturzenegger-Zellweger, Sonja   071 344 29 12 (P)
Styger, Viktor Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung (PLK)  
Tempini, Mattia Jugendkommission (JUKO)  
Thoma, Simone    
Thoma, Simone Kommission Gutes Alter Speicher-Trogen (GAST)
Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)
 
Toscano, Rosella Schulkommission 071 340 08 70 (P)
Tremp, Romana Jugendkommission (JUKO) 071 558 53 00 (P)
Tschirky, Flurina Kommission Wahlbüro 071 222 31 75 (P)
von Allmen, Andreas Viehschaukommission 071 340 07 29 (P)
Walser, Urban Geschäftsprüfungskommission (GPK)  
Weimer, Regula   071 344 47 31 (P)
Wettach, Beatrice Kommission Wahlbüro  
Widmer, Hermi Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher (BKS)
Kulturkommission
071 344 20 66 (P)
Widmer, Thomas Schulkommission 071 344 28 60 (P)
Willi, Patrik Kommission Wahlbüro  
Wüst, Fritz   071 344 24 54 (P)
Zanettin, Michèle Geschäftsprüfungskommission (GPK) 071 340 01 18 (P)
Zellweger, Georgette   071 344 23 88 (P)
Zellweger, Ueli Viehschaukommission 071 344 14 18 (P)