Willkommen auf der Website der Gemeinde Speicher



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behördenmitglieder

Behörde:

Name Behörde (Funktion) Telefon
Altenbach, Sybille Generationenkommission (GEKO)  
Bänziger, Andreas Kommission für Bau und Umwelt 071 344 20 15 (P)
Bättig, Robert Wahlbüro 071 344 48 06 (P)
Baldegger, Dominik Finanzkommission 071 344 11 91 (P)
Beusch, Elisabeth Kommission für Seniorenausflug 071 659 01 51 (P)
Beutler, Sandro Feuerwehrkommission 071 420 06 33 (P)
Bezzola Rausch, Natalia Einbürgerungskommission
Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher
Gemeinderat
Generationenkommission (GEKO)
Kantonsrat
Kommission für Jugendfragen
Kommission für Seniorenausflug
Kulturkommission
Ressort Kultur - Gesundheit - Generationen
071 343 72 00
Bischof, Sven Kommission für Jugendfragen 071 344 34 28 (P)
Bollinger, Hans   071 344 33 90 (P)
Breitenmoser, Peter Generationenkommission (GEKO)
Kulturkommission
 
Büche, Maurin Generationenkommission (GEKO)  
Bühler, Daniel Kantonsrat 071 344 94 70
Bühler, Robert Gemeindeführungsstab Speicher (GFS) 071 344 10 37 (P)
Buff, Jeannette Wahlbüro  
Bundi, Patrick Baubewilligungskommission  
Burkard, Jürg Generationenkommission (GEKO) 071 344 29 13 (P)
Chapuis, Christof Geschäftsprüfungskommission  
Christen, Thomas Gemeindeführungsstab Speicher (GFS) 071 344 30 44 (P)
Eggenberger, Christian Kulturkommission 071 344 35 64 (P)
Egger, Judith Kantonsrat 071 344 10 24 (P)
Engler, Brigitte Kommission für Jugendfragen 071 344 28 63 (P)
Eugster, Anna   071 344 35 43 (P)
Eugster, Bruno Feuerwehrkommando
Feuerwehrkommission
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
071 351 65 88 (P)
Evang. Kirche, Vertreter/in Kommission für Jugendfragen  
Falk, Werner Wahlbüro (Präsident) 071 340 04 50 (P)
Fischer, Roland Kantonsrat 071 340 05 05
Forrer, Patrick Generationenkommission (GEKO)  
Frei, Muriel Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)  
Frick, Heinz Viehschaukommission 071 344 14 87 (P)
Gabriel, Fabienne Wahlbüro  
Gabriela, Wirth Barben Kantonsrat 071 245 33 32
Gantenbein, Lorenz Viehschaukommission 071 344 12 11 (P)
Geissmann, Jeannette Baubewilligungskommission 079 230 51 56 (P)
Giger, Markus Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung  
Giger, Stefan Einbürgerungskommission
Gemeinderat
Kommission für Bau und Umwelt
Ressort Bau & Umwelt, Bereich Tiefbau
071 343 72 00
Graf, Urs Schulkommission 071 340 09 33 (P)
Graf-Ringeisen, Marlis Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher 071 344 12 64 (P)
Gygax, Astrid   071 340 06 03 (P)
Gygax, Markus Feuerwehrkommission 071 340 06 03 (P)
Hager, Willi Baubewilligungskommission 071 222 32 20 (P)
Helfenstein, Maria Kommission für Seniorenausflug 071 344 10 02 (P)
Hengartner, Salome Generationenkommission (GEKO)  
Hermann, Ivo Kommission für Bau und Umwelt  
Hofer, Catherine Wahlbüro  
Holz, Sigrun   071 277 46 45 (P)
Hubmann, Kurt Feuerwehrkommission 071 344 38 04 (P)
Inauen, Manuel Finanzkommission  
Joost, Sylvia Wahlbüro 071 344 31 30 (P)
Kaeser, Damian Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung 071 344 49 46 (P)
Kaeser, Sylvia Kommission für Bau und Umwelt 071 344 49 46 (P)
Kappenthuler, Jonas Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung  
Kath. Kirche, Vertreter/in Kommission für Jugendfragen  
König, Paul Büro des Gemeinderates
Einbürgerungskommission
Feuerwehrkommission
Finanzkommission
Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher
Gant- und Teilungskommission
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat
Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung
Ressort Präsidiales & Finanzen
071 343 72 00
Lämmler, Emil Kommission für Seniorenausflug 071 659 01 51 (P)
Langenauer, Ursula Kulturkommission 071 344 24 53 (P)
Laule, Stefan Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung 071 525 19 79 (P)
Leuenberger, Gerhard Feuerwehrkommission
Kommission für Bau und Umwelt
071 288 44 57 (P)
Locher, Manuela Baubewilligungskommission 071 340 01 71 (P)
Lutz, Tobias Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat
Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung
Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)
Ressort Soziales
071 343 72 00
Mettler, Thomas Kommission für Bau und Umwelt
Viehschaukommission
071 344 33 79 (P)
Müllhaupt, Gerdi Wahlbüro 071 344 40 90 (P)
Neff Koller, Claudia Finanzkommission
Gemeinderat
Kommission für Bau und Umwelt
Reservationen - Räume und Mobiliar der Gemeinde Speicher
Ressort Bau & Umwelt, Bereich Hochbau & Hallenbad
071 343 72 00
Németh, Florian Baubewilligungskommission
Gemeinderat
Ressort Baubewilligungen
071 343 72 00
Nentwich, Julia Geschäftsprüfungskommission 071 220 90 57 (P)
Rüegg, Reto Feuerwehrkommando 071 344 19 05 (P)
Schärer, Hannelore Kulturkommission 071 344 36 87 (P)
Scheuss, Marianne Büro des Gemeinderates
Gant- und Teilungskommission
Gemeindeführungsstab Speicher (GFS)
Gemeinderat
Ressort Bildung
Schulkommission
071 343 72 00
Schiegg, Roland Baubewilligungskommission 071 340 04 52 (P)
Schiltknecht, Tobias Geschäftsprüfungskommission  
Schläpfer, Sonja Generationenkommission (GEKO) 071 344 19 86 (P)
Schnee, Gertrud Generationenkommission (GEKO)  
Schoch, Bettina Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher 071 344 43 31 (P)
Signer, Beat Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)  
Sonderegger, Toni Kommission für Bau und Umwelt  
Speck, Claudia Feuerwehrkommission 071 344 43 05 (P)
Speck, Hanspeter Kommission für Bau und Umwelt 071 344 43 05 (P)
Staub, Miryam Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB) 071 793 16 69 (P)
Staubli-Stark, Tamara Schulkommission 071 352 33 11 (P)
Sturzenegger, Werner Viehschaukommission 071 344 13 86 (P)
Sturzenegger-Zellweger, Sonja Kommission für Seniorenausflug 071 344 29 12 (P)
Styger, Viktor Kommission für Planung / Gemeindeentwicklung  
Thoma, Simone Regionale Sozialhilfebehörde Appenzeller Mittelland (RSHB)  
Toscano, Rosella Schulkommission 071 340 08 70 (P)
Tremp, Romana Kommission für Jugendfragen 071 558 53 00 (P)
Tschirky, Flurina Wahlbüro 071 222 31 75 (P)
von Allmen, Andreas Viehschaukommission 071 340 07 29 (P)
Walser, Urban Geschäftsprüfungskommission  
Weimer, Regula Wahlbüro 071 344 47 31 (P)
Weimer, Wolfgang   071 344 47 31 (P)
Wettach, Beatrice Wahlbüro  
Widmer, Hermi Fondsverwaltung / Bildungs-, Kultur- und Sozialfonds Speicher
Kulturkommission
071 344 20 66 (P)
Widmer, Thomas Schulkommission 071 344 28 60 (P)
Willi, Patrik Wahlbüro  
Wüst, Fritz Baubewilligungskommission 071 344 24 54 (P)
Zanettin, Michèle Geschäftsprüfungskommission 071 340 01 18 (P)
Zellweger, Georgette Kommission für Seniorenausflug 071 344 23 88 (P)
Zellweger, Ueli Viehschaukommission 071 344 14 18 (P)